top of page
Stagione 2024
Gennaio - Luglio


Piano in primo piano Festival, Torino Chamber Music Festival, Le Nvove Mvsiche Festival


BIGLIETTERIA : Per le riduzioni presentare documento / tessera
Intero  : € 10,00
Ridotto € 8,00 : Persone over 65 o possessori tessera Musei
Ridotto € 5,00 : Allievi del Conservatorio o associati Musicaviva
Gratuito           : bambini fino a 12 anni, Benefattori
Le prenotazioni per Villa della Regina   si possono effettuare tramite :

drm-pie.villadellaregina@beniculturali.it  -  tel. 011 8195035.

Le prenotazioni per Palazzo Carignano si possono effettuare tramite :

drm-pie.villadellaregina@beniculturali.it  -  tel. 011 5641733 – 011 5641791

TRA NOI

Sabato 13 Gennaio 2024 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
GEORG PHILIPP TELEMANN
I capolavori della musica barocca
TRA NOI Quartett der Alten Musik

Daria Spiridonova (Violine)
Silvia Berchtold (Blockflöten)
Giulio Sanna (Cello)
Rafaela Salgado (Cembalo)
Programma di sala

Coro S.Giovanni Battista - Orbassano

Sabato 20 Gennaio 2024 ore 16:00

Real Chiesa di San Lorenzo
O SACRUM CONVIVIUM
Coro polifonico SAN GIOVANNI BATTISTA di ORBASSANO
Matteo Gentile, direttore
Musica sacra non liturgica

Programma di sala

Accademia Guido d' Arezzo

Sabato 27 Gennaio 2024 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
MUSIC FOR THE FUNERAL OF QUEEN MARY
Accademia Corale GUIDO D’AREZZO
Sestetto di Fiati
Fabio Abba'
, organo
Giulia Giovinazzo, percussioni
Riccardo Naldi, direttore
Musiche di Purcell, J. S. Bach, Bohme

Programma di sala

Sabato 3 Febbraio 2024 ore 11:00
Villa della Regina
LE REVEUR
Recital di FRANCESCO ZOCCALI
Il liuto dal Barocco francese allo
Empfindsamkeit tedesco

Musiche di C. Mouton, S.L.Weiss,
V. Gaultier, J.B. Hagen

Programma di sala

Loandina 10 02 2024 CamBarocca
Locandina 03 02 2024 Zoccali

Sabato 10 Febbraio 2024 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
HANDEL & FRIENDS
TORMENTI AMOROSI

Arianna Stornello, soprano
Maximiliano Danta, controtenore
Danilo Pastore, controtenore
CAMERATA BAROCCA MUSICAVIVA
Raspini Bruno, Gabriele Cervia
, violino
Marco Calderara, viola
Gualtiero Marangoni, violone
Laura Lavecchia, tiorba
Alessandra Giovannoli, violincello
Federica Leombruni, clavicembalo
Programma di sala

Random Quartet

Sabato 24 Febbraio 2024 ore 17:00 
Cappella dei Mercanti
LEGNO VIVO
RANDOM QUARTET
Il quartetto d' archi tra la tradizione
classica e il Folk nordico

Giovanni Bertoglio, Diana Imbrea, violini
Arianna Nastro, viola
Chiara Maneddu, violoncello

Programma di sala

Locandina 02 03 2024 Claricantus

Sabato 02 Marzo 2024 ore 16:00
Real Chiesa di San Lorenzo
NUOVI AFFETTI
Ensemble vocale CLARICANTUS
Ensemble vocale femminile VOXCLARA
Daniela Lepore, Matteo Gentile
: direttori
Orchestra NUOVA DISSONANZA
Direttore Giovanni D'Alessandro
Pianoforte digitale Marco Isaia
Programma di sala

Coro e camerata barocca MV

Sabato 9 Marzo 2024 ore 17:00

REPLICA Domenica10 Marzo 2024 ore 17:00
Cappella dei Mercanti
MAGNIFICAT ANIMA MEA
Credo e Magnificat di Antonio VIVALDI

CORO e CAMERATA BAROCCA MUSICAVIVA

Arianna Stornello, soprano

Federica Leombruni, contralto

Alejandra Maria Peña, Gabriele Cervia, violino
Giulia Bombonati, viola
Gualtiero Marangoni, violone
Laura Lavecchia, tiorba
Giulio Sanna, violoncello
Federica Leombruni, clavicembalo

Matteo Gentile, direttore
Programma di sala

Locandina 16 03 2024 Novi Cantores

Sabato 16 Marzo 2024 ore 16:00   
Villa della Regina
SPRING TIME
NOVI CANTORES TORINO
Marta Dziubinska e Matteo Gentile, direttori
VOXCLARA
Daniela Lepore e Matteo Gentile, direttori

Programma di sala

Locandina 17 03 2024 Coin

Domenica 17 Marzo 2024 ore 16:00

Cappella dei Mercanti, TO
J. S. BACH, entre autres
Christophe Coin, violoncello

Programma di sala

Rosamystica

Sabato 6 Aprile 2024 ore 17:00

Cappella dei Mercanti, TO
Claudio Monteverdi
MISSA IN ILLO TEMPORE
Coro ROSAMYSTICA
Barbara Sartorio, direttore
Programma di sala

 
Vet&Fan slide

Sabato 13 Aprile 2024 ore 16:00

Villa della Regina, TO
MUSICA... E ANIMALI
Coro Vet&Fan
Musiche Pop e composizioni originali
su tema ambientale, naturale e degli animali

Matteo Gentile, direttore
Programma di sala

Locandina 20 04 2024 Subito Koral

Sabato 20 Aprile 2024 ore 17:00

Cappella dei Mercanti, TO
SÚBITO KORAL
SANCTAE MUSICAE
Las Palmas - Gran Canaria

Pianista : Inma Mendoza Santiago
Direttore : Víctor Ramírez-Acosta
con la partecipazione del coro Rosamystica
diretto da Barbara Sartorio
PROGRAMMA DI SALA

Novi Cantores TO

Sabato 27 Aprile 2024 ore 17:00

Chiesa del Santo Sudario, TO
IMMAGINI SONORE
NOVI CANTORES TORINO

Marta Dziubinska e

Matteo Gentile, direttori

Programma di sala

Cam Barocca e coro MV

Sabato 11 Maggio 2024 ore 17:00

Cappella dei Mercanti, TO

CHRIST LAG IN TODESBANDEN
CORO e CAMERATA BAROCCA MUSICAVIVA

Riccardo Naldi, direttore

Programma di sala

Locandina 12 05 2024 cuerdas pulsadas.jpg

Domenica 12 Maggio 2024 ore 17:00

Chiesa di san Rocco, TO

CUERDAS PULSADAS

Incontro con le classi di chitarra
dei professori Frédéric Zigante

e Emanuele Segre
Programma di sala

Locandina 18 05 2024 IPFSFN.jpg

Sabato 18 Maggio 2024 ore 16:00

Real Chiesa di san Lorenzo, TO

VERGINE MADRE, FIGLIA DEL TUO FIGLIO

Insieme Polifonico Femminile San Filippo Neri
Daniela Lepore
, direttore
Programma di sala

Rosamystica

Sabato 25 Maggio 2024 ore 17:00

Cappella dei Mercanti, TO

SHINE AND DARK
Corale ROBERTO GOITRE
Cristina Greco
, arpa
Composto e diretto da:
Corrado Margutti

Programma di sala

Martedì 14 Maggio 2024 ore 21:00

Cappella dei Mercanti, TO

SAVE THE DATE

Recital chitarristico di Pasquale Vitale
vincitore della borsa di studio "Ornella Peracchi"
della fondazione Cecilia Gilardi
In collaborazione con la fondazione
Amici dell' Orchestra sinfonica della RAI

Programma di sala

Pasquale Vitale.jpg
bottom of page